3.95455/5, Отзывов: 22
Доступно

Как заработать первый 1 000 000 рублей за 4 месяца на перепродаже готового бизнеса

Тема в разделе "Бизнес и свое дело", создана пользователем DmitryPe, 28 янв 2015.

Цена: 54636р.
Взнос: 132р.
115%

Основной список: 433 участников

Резервный список: 184 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 5 фев 2015
    #61
    DmitryPe
    DmitryPe ПартнерПартнер (А)
    Я понимаю, что Вы финансовый аналитик. Но дело в том, что для перепродажи бизнеса не надо иметь каких-либо специальных знаний и навыков.
    Наша задача найти продавца бизнеса, найти покупателя бизнеса, свести их вместе и получить свою комиссию. Я описываю как это сделать.
    Если покупатель хочет, то пусть он заказывает за свой счет финансового аналитика и оценивает основные активы, амортизацию и экономические риски.
    Большинство покупателей бизнеса ни финансового аналитика, ни аудиторскую проверку не заказывают, т.к. стоит это не дешево да и каждый покупатель считает, что он в состоянии проверить все сам.
    Самые продаваемые бизнесы - это бизнесы стоимостью до 3 миллионов. Покупателями такого бизнеса являются в большинстве своем обычные наемные работники, которые копили несколько лет эти деньги, либо взяли деньги на покупку в кредит.
    Для покупки бизнеса им достаточно предоставить финансовую отчетность в любом виде - например записи в тетради, таблици Excel, внутренняя 1С (т.е. 1С, которую мы не показываем налоговой), некоторые просто на слово верят, вообще ничего не проверяя.
    Давайте рассмотрим примеры из моей практики для более полного понимания вопроса.
    Пример1
    Продается магазин одежды за 1 500 000 миллиона рублей. Режим налогооболожения ЕНВД (т.е. налоги продавец платит за площадь торгового зала, а не за то сколько он товаров продал). Заявленная прибыль магазина 200 000 рублей в месяц.
    При режиме ЕНВД касоовых аппаратов обычно никто не ставит, в том числе и данный магазин. Соответственно проконтролировать прибыль практически невозможно.
    Все движения по товарам и выручкам представлены в виде таблицы Excel.
    Как проходила проверка данного бизнеса:
    1. Была организована встреча с арендодателем, который подтвердил, что готов перезаключить договор на нового собственника
    2. Проверены доходы и расходы по таблице Excel, хотя в данную таблицу можно было написать, что магазин приносит и 500 000 в месяц, т.е. не факт, что доходы были именно такие
    Все, проверка закончена и покупатель приобрел бизнес. Проверка началась утром и уже к вечеру я получил свои комиссионные.
    Пример 2
    Продается автомойка за 2 000 000 рублей. Режим налогообложения УСН (упрощенная система налогообложения, доходы, т.е. мы платим налог с доходов). Заявленная прибыль 250 000 рублей.
    При данном режиме по идее нужен кассовый аппарат, но т.к. это сфера услуг, то можно применять БСО (бланки строгой отчетности - товарные чеки).
    Вообще каждому клиенту необходимо выдавать товарный чек, но зачем платить налог больше, когда можно выдавать только тем, кто просит. Разумеется большинство предпринимателей уходят от налогов и товарные чеки не выдают. Соответственно по БСО бизнес не проверить.
    Все выручки записывались в обычную тетрадь и в конце каждого дня писался итог.
    Как проходила проверка данного бизнеса:
    1. Была организована встреча с арендодателем, который подтвердил, что готов перезаключить договор на нового собственника
    2. Проверены доходы и расходы по тетради, хотя в данную тетрадь можно было написать, что мойка приносит и 1 500 000 в месяц, т.е. не факт, что доходы были именно такие.
    3. Была проведена сверка записей в тетради по видеокамерам, которые хранили записи о всем происходящем на мойке за последний месяц.
    4. Были проверены наличие и исправность моечного оборудования.
    Проверка проходила около 2-3 часов. Сделка была закрыта на следующий день после проверки.
    Вы, как финансовый аналитик, каким образом проверили бы такие бизнесы? Как бы Вы поступили при покупке, если данный бизнес был Вам интересен?
    О какой высшей степени некомпетентности с моей стороны здесь может идти речь? Моя задача - продать бизнес, а не убеждать покупателя в том что бы он оценивал основные активы, экономические риски и амортизацию.
    "Вопрос как к специалисту - бизнес вы купили как продавать его будете? Доказывать эффективность на "пальцах" или ещё что-то?"
    Я не покупаю бизнесы, выше я написал в чем заключается моя задача. Доказывать эффективность бизнеса - задача продавца.
     
    5 пользователям это понравилось.
  2. 5 фев 2015
    #62
    DmitryPe
    DmitryPe ПартнерПартнер (А)
    Да, это действительно так. Около 70-80% покупателей очень далеки от того, что такое бизнес. А те, кто не далеки - обычно организуют бизнес самостоятельно.
     
    1 человеку нравится это.
  3. 5 фев 2015
    #63
    DmitryPe
    DmitryPe ПартнерПартнер (А)
    Курс рассчитан на то, чтоб зарабатывать 200-300 тыс в месяц. Для кого-то это действительно мелочь.
    Ну а насчет бизнесменов, вкладывающих деньги в непроверенный бизнес - таких уйма. Кстати у меня сейчас как раз клиент из Сибири бизнес подыскивает. Работал бульдозеристом и заработал свой первый миллион. Ему без разницы какой бизнес брать, главное чтоб бизнес работал с его минимальным участием и приносил от 150 000 в месяц. При просмотрах бизнеса вообще ни на что не смотрит - говорит, что привык верить людям на слово.
     
  4. 5 фев 2015
    #64
    analytic
    analytic ОргОрганизатор (А)
    Вот это тоже интересный момент в мануале -вы выбиваете комиссию, просите продавца поднять цену и работать с Вами, при этом рекламные затраты - лежат на продавце....ну да ладно...может так оно и действительно работает и рынок перепродажи "мертвых душ" большой...я видимо работат/работаю с теми кто перестраховывается .
     
  5. 5 фев 2015
    #65
    DmitryPe
    DmitryPe ПартнерПартнер (А)
    Да, это факт - около 3-х месяцев назад продавал турфирму, которая продавалась за 900 000 руб. Прибыль, которую можно было подтвердить, была около 15 000-25 000 рублей в месяц. Представляла из себя офис, 2 стола, 2 компьютера и один сотрудник (менеджер). Максимальная рыночная стоимость такой фирмы 300 000 рублей.
    Покупала девушка. Зайдя в офис она сказала - "как тут уютно - беру!"
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 5 фев 2015
    #66
    DmitryPe
    DmitryPe ПартнерПартнер (А)
    Затраты по рекламе лежат на нас - Вы возможно не дочитали. Мы просим продавца вообще убрать его бизнес с рекламы, но если продавец упертый и хочет оставить свою рекламу тоже, то просим его поднять цену.
     
  7. 5 фев 2015
    #67
    DmitryPe
    DmitryPe ПартнерПартнер (А)
    Единственное, для тех, кто не готов тратить деньги на рекламу или у кого нет денег на рекламу, а есть только деньги на покупку моего продукта - я предлагаю заниматься данным бизнесом вообще без вложений, используя только бесплатные источники рекламы.
     
  8. 6 фев 2015
    #68
    MirVam
    MirVam ЧКЧлен клуба
    чисто женский подход :)))))
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. 6 фев 2015
    #69
    4ester
    4ester ДолжникДолжник
    Честно говоря, не понимаю, почему народ так слабо записывается. Тема очень интересная, на мой взгляд. Товарищи, давайте активнее!
     
    1 человеку нравится это.
  10. 6 фев 2015
    #70
    Strategist
    Strategist ЧКЧлен клуба
    без мозгов, зато с деньгами ;)
     
  11. 6 фев 2015
    #71
    analytic
    analytic ОргОрганизатор (А)
    Таких клиентов на всех не хватает=)
     
  12. 7 фев 2015
    #72
    analytic
    analytic ОргОрганизатор (А)
    Мда...о факте проверки мало сказать - что он шокирует..:confused:...

    неудивительно что у нас в стране экономически образованных мало. Учатся не понятно где и у кого и верят сказкам - вместо того, чтобы купить нормальные экономические книжки.
     
    1 человеку нравится это.
  13. 7 фев 2015
    #73
    Factum
    Factum ЧКЧлен клуба
    Вставлю свои 5 копеек. Лично знаю двух человек которые покупали бизнесы за 1-3 ляма практически не глядя, даже отчетность не смотрели. На какие-то свои внутренние ощущения что ли ориентировались, ну и красивая упаковка "товара" тоже рулит. И таких не мало.
     
    1 человеку нравится это.
  14. 7 фев 2015
    #74
    Влад800
    Влад800 БанЗабанен
    Правильно ли я понимаю, что данная тема актуальна только для городов от 100тыс.жителей.
     
  15. 10 фев 2015
    #75
    DmitryPe
    DmitryPe ПартнерПартнер (А)
    Данная тема актуальна практически для любого города и даже поселка. Единственное - надо понимать, что первоначально мы охватываем свой город или поселок, а потом выходим на уровень областного или краевого города. Тогда возможности заработка становятся гораздо большими, чем я обещаю.
     
  16. 10 фев 2015
    #76
    kostya4x4
    kostya4x4 ОргОрганизатор
    Поселок на 800 жителей. Единственная частная организация это продуктовый магазин да хлебозавод на 3 таких поселка. Что там продавать будем? Или Коровка Мурка это то же бизнес, на продаже которого можно получить комиссию 300 тыс рублей?
     
  17. 10 фев 2015
    #77
    mrSmith
    mrSmith ШтрафникШтрафник
    Наверное не стоит вписываться подобные складчины, если возникают подобные вопросы...
     
    3 пользователям это понравилось.
  18. 10 фев 2015
    #78
    4ester
    4ester ДолжникДолжник
    Почему? Это была нормальная провокация автора. Человек же пишет, что по его схеме где угодно работать можно. Ему резонно возражают, что далеко не везде)
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. 12 фев 2015
    #79
    DmitryPe
    DmitryPe ПартнерПартнер (А)
    В поселке с 800 жителями - соглашусь, что продавать может и нечего, но зачем ограничивать себя только этим поселком? Я сталкивался с поселком на 6000 жителей и там бизнес перепродавался. Понятное дело, что не в таком объеме, как в краевом или областном городе, но 1 сделка в месяц это более, чем реально.
     
  20. 12 фев 2015
    #80
    Aalexis
    Aalexis СкладчикСкладчик
    По правде сказать прибыль магазина очень просто подсчитать, достаточно попросить все приходные накладные за три месяца. Сделать наценку, а она, как правило, в маленьких магазинах проставляется прямо в накладных старшим продавцом, либо товароведом. Далее отминусовать затраты, т.е. аренду, зарплату сотрудникам, коммунальные расходы и т.д. Остаток делим на три. Вот и получим чистую прибыль за месяц без всяких аналитических исследований.
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей