Как организована ваша (персональная) база знаний?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем improver, 19 дек 2016.

?

у вас есть персональная база знаний?

  1. а что это?

    299 голосов
    39,1%
  2. нет, всё держу в голове

    149 голосов
    19,5%
  3. пробовал организовать - не прижилась

    176 голосов
    23,0%
  4. есть и активно использую

    141 голосов
    18,4%
  1. 4 май 2019
    #861
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    разработчики TheBrain выкатили user guide к TB10 (англ.)
    Лежит здесь:
    Курс по TheBrain, конечно, не заменяет ;), но гораздо удобнее, чем видео-инструкции...
     
    1 человеку нравится это.
  2. 6 май 2019
    #862
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Те из вас, кто к менеджменту имеет какое-то отношение - любопытный материал от Максима Лапина (вообще, рекомендую на его блог подписаться, если еще не - там нередко abstracts интересных книг появляются)
    - по тамошним ссылкам можно разжиться презентацией курса и материалами по каждому из кейсов.
    О том, что TheBrain отлично подходит, чтобы всё это структурировать (и прикрутить к своим проектам/кейсам), вы и без меня догадались ;)
    P.S.: да, далеко не весь предложенный в тексте инструментарий - State-of-the-art (в моем понимании) - но, TheBrain пригождается и для этого: альтернативы / варианты развития указывать.
     
  3. 10 май 2019
    #863
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    запилил небольшой опрос здесь: https://v14.skladchik.org/threads/t...персональной-базы-знаний-lite-edition.164691/ (по поводу судьбы курса Lite Edition по TheBrain)
    - у кого из читающих эту ветку были/есть какие-то планы относительно этого курса ("TheBrain - Швейцарский Нож...", в смысле), присоединяйтесь к голосованию/обсуждению.
    Можете также здесь свои мысли по теме высказывать.
     
  4. 11 май 2019
    #864
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    для тех из вас, кто в бизнесе, консалтинге, или просто студент ;)
    при этом знает, что такое Business Model Canvas и владеет английским хотя бы со словарем.
    по ссылке ниже можно бесплатно утащить порядка 1500 заполненных Canvas для ведущих компаний из самых разных отраслей
    - тем из вас, кто TheBrain пользоваться умеет, объяснять больше особо ничего не нужно, правда? ;) остальным можно только посочувствовать...
     
  5. 13 май 2019
    #865
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    TheBrain - планируемые курсы
    этим постом открываю (переношу из https://v14.skladchik.org/threads/t...персональной-базы-знаний-lite-edition.164691/ и закрытой ветки "итоговый опрос и бонус" для участников https://v14.skladchik.org/threads/thebrain-ваша-персональная-база-знаний.143131/) обсуждение темы КАКИЕ КУРСЫ ПО THEBRAIN ХОТЕЛОСЬ БЫ НА СКЛАДЧИКЕ УВИДЕТЬ (В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ). И, если в закрытой ветке обсуждения был вариант "хватит уже курсов, я еле этот пережил", то здесь такой опции не будет - кому не интересно, просто проходят мимо :)

    Курсы предназначены для тех, кто TheBrain пользоваться уже умеет:
    - не обязательно прошел здешний курс(хотя желательно, конечно - так легче будет вести обсуждение и не предлагать в качестве курсов те вещи, которые и так уже есть)
    - вариант самостоятельного (по материалам разработчиков) освоения TheBrain тоже годится
    Другими словами, в обсуждаемых курсах на вопросы "а как это реализовать в TheBrain (где нужная кнопка/фича)" тратить время не будем.

    Итак, поделюсь своими замыслами курсов (для чего я сам TheBrain использую и мне есть что рассказать по этому поводу)
    - (само)образовательные проекты/challenges (нацеленные на "прокачку экспертности")
    - - TheBrain для [название дисциплины: Computer Science, Machine Learning, German-French-Spanish, English-Python-Archimate] challenge (на самом деле, эти челленджи разные по длительности бывают - от 12 недель до 1,5 лет - но это отдельная история...)

    - "профессиональные" проекты/challenges (нацеленные на зарабатывание денег)
    - - TheBrain для risk management
    - - TheBrain для OSINT (open source intelligence)
    - - TheBrain для управленческого (стратегического) консультирования
    - - TheBrain для разработки инфопродуктов

    - хобби (границы которых с областями профессионального интереса у меня намеренно "размыты")
    - - TheBrain и шахматы/го(бадук)
    - - Компьютерные игры - "first class citizen" в TheBrain (по аналогии с другими типовыми сущностями: проект, отрасль, дисциплина... - кто проходил курс, понимает, о чем я. И, да - речь не идет о тетрисе/пасьянсах :) )

    - продуктивность (как правило, это связки "TheBrain + [другой софт]" для решения каких-то задач: генерирования контента, поиска информации, управления проектами и т.п.)
    - - TheBrain + Anki: заход на полиполиглотность
    - - TheBrain + Scrivener: верстак для генерирования контента
    - - TheBrain + YouTrack: управление делопотоком
    - - TheBrain + Archi: архитектурное моделирование (предприятий)

    - стандарты моделирования в TheBrain (этот мини-курс стоит особняком - но он открывает возможности обмениваться brain-ами, как вот люди обмениваются интеллект-картами, конспектами... вот только в отличие от интеллект-карт, эти brain-ы вы сможете "бесшовно" интегрировать в свою основную базу знаний. Именно поэтому я и призываю использовать "один brain для всего", кстати)

    обратите внимание на слово challenge в перечисленных выше вариантах (а там, где его нет - оно подразумевается :) ). Для простых случаев/проектов - работает всё, что угодно: хоть интеллект-карты, хоть ручка и бумага... В курсах же мы рассмотрим ситуации, к которым сложно без правильного инструментария подступиться.
    и, да: все перечисленные варианты друг друга усиливают/дополняют (именно поэтому я топлю за вариант "один brain для всего") - так что каждый последующий из пройденных курсов будет усиливать все предыдущие (однако, синергия ;) ).

    Названия курсов - условные, чтобы было понятно, о чем идет речь (а не чтобы курсы лучше продавались :) )

    Отписывайтесь в комментах, что вы думаете по поводу всего этого. Ну, и кто еще не успел - в базовые курсы по TheBrain вписывайтесь. Или самостоятельно TheBrain осваивайте - вы ведь уже убедились, что варианты его применения почти безграничны ;)
     
    8 пользователям это понравилось.
  6. 13 май 2019
    #866
    monzar
    monzar ЧКЧлен клуба
    Масштабно...
    Мне интересны следующее из перечисленного (последовательность от более приоритетного к менее)

     
    4 пользователям это понравилось.
  7. 13 май 2019
    #867
    frendart
    frendart ЧКЧлен клуба
    Как много всего! А меня такая тема заинтересовала:
    - продуктивность (как правило, это связки "TheBrain + [другой софт]" для решения каких-то задач: генерирования контента, поиска информации, управления проектами и т.п.)
    - - TheBrain + Anki: заход на полиполиглотность
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. 13 май 2019
    #868
    Plast30
    Plast30 ЧКЧлен клуба
    1)
    2)
    3)
    Однозначно будет важен вопрос цены
     
  9. 13 май 2019
    #869
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Размах слабоват. Надо так:

    И так:
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. 13 май 2019
    #870
    Michman
    Michman ЧКЧлен клуба
    Раз уж сложилась такая традиция, в порядке приоритета из представленных тем интересно:

    Здесь все представленные темы интересны:
    Тема интересна, но области интереса другие:
    В качестве "факультатива" это тоже интересно:
     
    1 человеку нравится это.
  11. 13 май 2019
    #871
    monzar
    monzar ЧКЧлен клуба
    точно, особняк нужен
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 14 май 2019
    #872
    Pierluigi Collina
    Pierluigi Collina ЧКЧлен клуба
    - - TheBrain + Anki: заход на полиполиглотность
    - - TheBrain + YouTrack: управление делопотоком
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. 21 май 2019
    #873
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    пока я размышляю над порядком запуска обозначенных в этой ветке выше (https://v14.skladchik.org/threads/Как-организована-ваша-персональная-база-знаний.140252/page-44#post-7173304) курсов и делаю предварительные шаги по созданию этих самых курсов...
    Disclaimer: сложно такие размышления даются - в ветке TheBrain - Lite Edition (здесь, в смысле: https://v14.skladchik.org/threads/t...персональной-базы-знаний-lite-edition.164691/) проголосовало целых 10 человек, при том, что я просьбу проголосовать озвучил в трех местах: здесь, в ветке складчины, и в закрытом форуме TheBrain - Pro Edition... (что наводит на мысли типа "может, ну его нафиг?") ну да ладно.
    Вот вам полезный (как по мне) brainzip. Для тех, кто как-либо связан с продвижением контентом, в широком смысле.
    Выглядит всё это примерно вот так:
    . К центральной "мысли" - прикреплена ссылка на первоисточник. RV_Makarenko Max_content marketing algorithm_20190521_rus.png
    Кроме непосредственной (ну, я надеюсь :) ) пользы от этого конспекта - это еще и иллюстрация возможной пользы от курса "Стандарты моделирования в TheBrain" - вот обмениваться подобными конспектами и описаниями практик...
    Пользуйтесь на здоровье :)
     
    3 пользователям это понравилось.
  14. 21 май 2019
    #874
    Be4HocTb
    Be4HocTb МодерМодератор Команда форума
    все интересно, т.к. поможет собрать все в кучу, но пока актуальней
    - - TheBrain + YouTrack: управление делопотоком
    - - TheBrain + Archi: архитектурное моделирование (предприятий)
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. 25 май 2019
    #875
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    между делом (в рамках подготовки функциональных курсов, обсуждение вариантов которых мы начали здесь: https://v14.skladchik.org/threads/К...льная-база-знаний.140252/page-44#post-7173304) решил провести апдейт курса TheBrain Pro Edition: https://v14.skladchik.org/threads/thebrain-ваша-персональная-база-знаний-update-2019.233279/
    кто уже забыл, о чем шла речь в основном курсе - самое время вписаться :)
    ну, а кто еще не успел пройти основной курс - вписывайтесь сначала в него (https://v14.skladchik.org/threads/thebrain-ваша-персональная-база-знаний.143131/), а уж затем в апдейт. Можно, конечно, и параллельно, но проходить рекомендую именно в таком порядке - получите больше пользы и вопросы сможете задавать более осмысленные.
     
  16. 25 май 2019
    #876
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    в связи с запуском курса (точнее, апдейта) https://v14.skladchik.org/threads/thebrain-ваша-персональная-база-знаний-update-2019.233279/, небольшая "раздача слонов": TheBrain-конспект выступления Петра Маркова на Agile Days в прошлом году. Всем, кто имеет отношение к P3M (в смысле, portfolio, program & project management), особенно в продуктовых компаниях, забирайте:
    выглядит вот так:
    RV_Марков Петр_Как мы меняли подходы к управлению портфелем, ЦИАН (screen)_20190525.jpg
    Кстати, обещанные бонусы (за продвижение курса) тоже будут выглядеть именно так - я не скриншот имею в виду, а .brainzip (постараюсь подгадать их под области интереса участников - в случае, если они пересекаются с моими)
    P.S. можете сравнить качество конспекта с таковым в Telegram-канале (откуда и прилетела мне ссылка на выступление)
    и понять, нужен ли вам TheBrain, особенно, если научиться им пользоваться как следует :)
    P.P.S: участники "основного" курса по TheBrain https://v14.skladchik.org/threads/thebrain-ваша-персональная-база-знаний.143131/ получат дополнительные разъяснения по деталям этого конспекта (должно же быть у них какое-то преимущество :) ) - но и без дополнительных разъяснений он вполне себе пригоден для использования.
     
  17. 26 май 2019
    #877
    vsemprivet
    vsemprivet ЧКЧлен клуба
    В чем отличие от imindmap11 или сервисов с бесконечным ватманом для индивидуальной или групповой работы?
    Зашел на сайт этой программы, зарегистрировался и посмотрел внутренности. Как то не впечатлило
     
    1 человеку нравится это.
  18. 26 май 2019
    #878
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    отличие от imindmap (и других построителей интеллект-карт, а также альтернативных форматов обучающих/знаниевых материалов) здесь: https://v14.skladchik.org/threads/Как-организована-ваша-персональная-база-знаний.140252/
    от "бесконечных ватманов" различий (теоретически) никаких, а практически - нужно с каждым случаем разбираться отдельно, в плане функционала. Ну, и SaaS для персональной работы - не лучший выбор, как по мне (но это отдельная история).
    Варианты использования TheBrain я приводил в количестве, в том числе в этой ветке - можно ли (более удобно) реализовать это "бесконечным ватманом", решать вам :)
     
    1 человеку нравится это.
  19. 28 май 2019
    #879
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Будущее уже здесь. Для ритейла:
    (зацените тамошнюю фотку кассовой зоны Amazon Go :) ). Ну, и по прогнозам McKinsey (англ.)
    еще не вечер (% - это сколько сотрудников этого типа без работы останутся):
    - ритейл-торговцы -47%
    - офисные клерки -61%
    - работники склада и закупщики -49%
    - кассиры -81%
    - водители грузового транспорта -86%
    как это может быть переиспользовано для других индустрий, додумаете сами, не маленькие ;) Просто в ритейле денег больше, поэтому с него и начали...
    В общем, что будет с людьми, которые не успели обзавестись персональной базой знаний и прокачать с ее помощью необходимый набор компетенций, вы поняли :)
     
    1 человеку нравится это.
  20. 30 май 2019
    #880
    LuG013
    LuG013 ЧКЧлен клуба
    Спасибо огромное за бонусы, и за всю гигантскую работу (тщательную проработку) материала по The Brain!
    Фантастические вещи открываете (для ценителей и тех кто в теме). Читаю нечасто, "кусками", но вдумчиво и с конспектом, иду постепенно, но ничего важного не упускаю.
    Вовлечение в процесс полное, понимание материала, аналогичное. Рекомендация прочесть Левенчука, была исполнена сразу что езё более погрзило в тему (и без того ранее бывший в теме, но без thebrain n Левенчука).
    Потрясающе всё интересно, круто, и прорывно!
    "Ломал" 8 версию thebrain, получилось, всё стало без проблем. Но взяв на trial 10 версию со всем набором PRO Edition понял, что вариантов оставаться на тоже PRO но 8 версии и бесплатном нет. Уж больно программа усовершенствовалась, чтобы не пользоваться этими инструментами! 16 Июня PRO trial на 30 дней истекают, буду на год покупать (180 USD), не жалко не капли, хоть и цена, учитывая курс, кусается.
    Из вопросов: интеграция в брейн timeline. Точнее, практическое использование. Если пользуетесь, или кто пробовал. Интересен подход (методика). Ранее в Mindjet неплохо получалось ставить проекты в тайминг, с дедлайном, с диграммами Гранта, и успешно их релизовывать, фича классная, что сказать. Тоже самое или похожее, пока понимания нет, по части как с этим справится TheBrain и вообще рассчитан ли он на это, или рассчитан, но до того же Mindjet ему в этой фитче пока далеко. Интересно услышать бы было (лучше увидеть), пример в новой складчине.
    P.S> на upgrade складчину TheBrain Pro 10 записался, жду набора.
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей