Закрыто

Медитация для начинающих. Для тех, кто хочет начать медитировать и получать пользу от процесса

Тема в разделе "Психология и отношения", создана пользователем Хранитель Миров, 20 дек 2016.

?

Какое применение медитации вас интересует больше всего?

  1. Развить стрессоустойчивость

    16,1%
  2. Достичь внутреннего покоя и гармонии

    22,6%
  3. Научиться достигать своих целей и воплощать свои мечты в жизнь

    26,1%
  4. Получать откровения из своего подсознания и развить интуицию

    26,1%
  5. Улучшить концентрацию, память, внимание и интеллектуальные способности

    21,1%
  6. Развитие творческих навыков

    7,5%
  7. Генерация идей

    12,1%
  8. Все вышеперечисленное ;)

    50,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Цена: 12546р.
Взнос: 93р.
96%

Основной список: 175 участников

Резервный список: 7 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 22 дек 2016
    #21
    Хранитель Миров
    Хранитель Миров ОргОрганизатор (А)
    Достигать проверяющий ничего не должен. Это длительный процесс.

    Но в целом - если человек ниразу не медитировал или пробовал, но не получал должного удовлетворения от процесса, то в данном случае у него должно как минимум получиться достичь глубокого расслабления и спокойствия ума.
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. 22 дек 2016
    #22
    Basill
    Basill ОргОрганизатор (А)
    @Alexflame, если нужны еще проверяющие то я за.
     
    1 человеку нравится это.
  3. 22 дек 2016
    #23
    Хранитель Миров
    Хранитель Миров ОргОрганизатор (А)
    Пока вроде уже достаточно. Если что я отпишусь.

    Благодарю за проявленный интерес!
     
    1 человеку нравится это.
  4. 25 дек 2016
    #24
    stealth
    stealth ЧКЧлен клуба
    @Alexflame,хотел спросить: чем медитация отличается от транса?
     
  5. 25 дек 2016
    #25
    Хранитель Миров
    Хранитель Миров ОргОрганизатор (А)
    Если просто: транс - это состояние, а медитация - это процесс/навык.
     
    1 человеку нравится это.
  6. 25 дек 2016
    #26
    stealth
    stealth ЧКЧлен клуба
    То есть в процессе медитации достигается трансовое состояние?
     
  7. 4 янв 2017
    #27
    stealth
    stealth ЧКЧлен клуба
    @Alexflame, когда старт планируется?
     
  8. 4 янв 2017
    #28
    Хранитель Миров
    Хранитель Миров ОргОрганизатор (А)
    Ждем проверяющих. А так как только так сразу
     
  9. 10 янв 2017
    #29
    poligrafist
    poligrafist ОргОрганизатор
    ОТЗЫВ:

    1. Для начала обязательно укажите свой уровень владения информацией и навыками: в данной области вы новичок, теоретик либо опытный практик?

    Полный теоретик, до этого мне рекомендовали к просмотру фильм «Духовная реальность», смотрел, но не более

    2. В каком виде предоставлен материал и насколько удобно он оформлен?

    Pdf файл на 14 страницах и 1 звуковой файл

    3. Сколько времени заняло изучение и выполнение заданий данного инфопродукта?

    Изучение материала заняло около получаса, выполнение медитации – 5 минут

    4. Насколько легко усваивается материал, вызвал ли он какие-либо затруднения при проверке?

    Материал написан понятно и доступно для усвоения

    5. Сколько времени заняло достижение заявленного автором результата?

    Расслабление тела действительно достигается, правда у меня это получилось не с первого прослушивания

    6. Нужны ли специальные навыки и дополнительные материальные вложения?

    Не нужны

    7. Оказывал ли автор должную поддержку в процессе проверки?

    Автор не затягивал с ответами на вопросы

    8. Каковы в целом общие впечатления о компетентности автора?

    Считаю автора компетентным в данной теме

    9. Материал полностью соответствует заявленному автором описанию и пригоден для проведения складчины.



    Проверка текста на уникальность показала 100%. Поскольку материала по данной тематике в интернете очень много, можно сказать, что автор действительно потрудился, создавая данный продукт.

    Никаких сверхъестественных секретов в материале автор не раскрывает, как и заявлено в описание, данный курс для тех: «Кто слышал о пользе медитации, но все еще не понимает, что это такое и как это применять в своей жизни»

    Для себя я выявил главную мысль – медитация необходима в моей жизни, как и ежедневная чистка зубов.

    При желании сэкономить, можно конечно перелопатить пару тройку десятков сайтов по данной теме и собрать аналогичную информацию.

    Но поскольку автор по сути за символические деньги предлагает Вам еще и «совместную 21-дневную практику с ежедневными отчетами и обсуждениями вашей практики», то считаю для многих это хорошая возможность приобщится к искусству медитации, а не только получить новую информацию.

    Все мы в большинстве своем очень ленивы и нуждаемся в постоянном подпинывании для внедрения в свою жизнь полезных привычек. Потому как, исходя из описания автора, регулярность данного упражнения и подразумевает его эффективность.

    Оказалось не так просто в своем ритме жизни выделить пять минут и найти уединенное место, а еще и заставить себя полежать без движений и мыслей в голове (последнюю задачу мне так и не удалось осилить).

    Сам тоже буду участвовать в 21 дневной практике в надежде «получить практический опыт медитации и понять, как этот опыт можно применить в своих делах».
     
    6 пользователям это понравилось.
  10. 11 янв 2017
    #30
    Юми
    Юми ОргОрганизатор
    Отзыв:
    - Для начала обязательно укажите свой уровень владения информацией и навыками: в данной области вы новичок, теоретик либо опытный практик?
    Теоретик.
    - В каком виде предоставлен материал и насколько удобно он оформлен?
    Методичка в pdf формате на 14 листах, инструкция в pdf формате на 1 листе, авторская методика - аудиофайл 9 мин 13 сек.- Сколько времени заняло изучение и выполнение заданий данного инфопродукта?
    Изучение методики около 20-30 минут, медитация 10 минут.

    - Насколько легко усваивается материал, вызвал ли он какие-либо затруднения при проверке?
    Методичка очень легко читается, написана понятным языком.
    В медитации понравился голос. Можно сказать, что голос подошел для меня.

    - Сколько времени заняло достижение заявленного автором результата?
    Медитировал по 10 минут в день перед сном 7 дней.
    На 5-6 день стал легче расслабляться, с мыслями тоже лучше получаеться, не совсем как написано в методичке, но и не хаус в голове.

    Автором было заявленно
    С медитацией ознакомился, в методичке нашел ответы на свои вопросы, поймал себя на желание к концу недели продолжать практику.
    К концу недели повседневные задачи не казались "ужасным ужасом"), они решались более спокойно и не казались «катастрофой».

    - Нужны ли специальные навыки и дополнительные материальные вложения?
    Нет.
    Мне понадобился плеер с наушниками.

    - Оказывал ли автор должную поддержку в процессе проверки?
    Мне поддержка не понадобилась, хотя автор всегда на связе.
    - Каковы в целом общие впечатления о компетентности автора?
    Автор компетентен в данной теме.
    - При выполнении заданий следует полностью отказаться от теоретизирования и просто шаг за шагом выполнять все указания, приведенные в инфопродукте.
    Желательно да

    Вывод:

    Материал полностью соответствует заявленному автором описанию и пригоден для проведения складчины.
     
    4 пользователям это понравилось.
  11. 12 янв 2017
    #31
    Вольха Редная
    Вольха Редная ОргОрганизатор
    Отзыв:
    1. Для начала обязательно укажите свой уровень владения информацией и навыками: в данной области вы новичок, теоретик либо опытный практик? - Неоднократно пробовала медитировать, но без особого успеха.
    2. В каком виде предоставлен материал и насколько удобно он оформлен? pdf и аудио файлы, с просмотром и изучением проблем не возникло
    3. Сколько времени заняло изучение и выполнение заданий данного инфопродукта? - изучение материала заняло меньше часа, дальше нужна практика - минимум 5 минут, но это не то что делается по таймеру, так что чаще больше (но, иногда забываю так что делаю не каждый день)
    4. Насколько легко усваивается материал, вызвал ли он какие-либо затруднения при проверке? есть проблемы с полным расслаблением, но я очень сомневаюсь что это решается только медитацией, в моём запущенном случае скорее ещё требуется физическое вмешательство , в остальном затруднений не было
    5. Сколько времени заняло достижение заявленного автором результата? - разницу с тем как "медитировала" раньше почувствовала с первого раза, но сказать что полностью освоила пока не могу (но я и практикую не каждый день)
    6. Нужны ли специальные навыки и дополнительные материальные вложения? - Нет
    7. Оказывал ли автор должную поддержку в процессе проверки? - автор всегда был на связи
    8. Каковы в целом общие впечатления о компетентности автора? - компетентен
    9. Материал полностью соответствует заявленному автором описанию и пригоден для проведения складчины.
     
    3 пользователям это понравилось.
  12. 12 янв 2017
    #32
    Хранитель Миров
    Хранитель Миров ОргОрганизатор (А)
    Благодарю проверяющих за отзывы!

    От себя хочу сообщить, что на данный момент я размышляю и работаю над бонусами, которые можно было бы приплести к этому курсу для новичков. Поэтому возможно, что еще 1-2 недели придется подождать до старта

    Также у меня будет для вас объявление. Пожалуйста следите за темой!
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. 12 янв 2017
    #33
    Strong43
    Strong43 ЧКЧлен клуба
    В принципе можно стартануть и без бонусов, а бонусы добавить в [повтор] темы, тем самым привлечь большее количество участников. Ну а потом, кончено, бонусами поделиться с первым потоком. Всё ИМХО, разумеется...
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. 14 янв 2017
    #34
    anthropos
    anthropos ЧКЧлен клуба
    Хотелось бы уже начать медитацию, а бонусы можно добавить и через две недели.
     
  15. 14 янв 2017
    #35
    Хранитель Миров
    Хранитель Миров ОргОрганизатор (А)
    Возможно, что так и сделаю.
     
    1 человеку нравится это.
  16. 15 янв 2017
    #36
    Хранитель Миров
    Хранитель Миров ОргОрганизатор (А)
    Manjurik, благодарю за отзыв.

    Естественно не вижу смысла переводить сюда нашу дискуссию, поэтому просто прокомментирую отзыв для потенциальных участников, так как считаю, что вполне имею право прояснить свою позицию

    Для удобства разделю все по пунктам.

    1) Материал написан для новичков, а не опытных практиков, таких как Manjurik, которые имеют за спиной богатый теоретический и практический опыт, который, по моему мнению и является причиной, по которой мы не смогли найти взаимопонимания.

    Термины, которые употребляются в методичке, нельзя воспринимать по общепринятым стандартам по той простой причине, что в них вкладывается авторский смысл. Manjurik предложил придумать для этого новые термины, но я не вижу в этом смысла, так как с моей точки зрения, это усложнит усвоение материала.

    2) По поводу того, что я не отвечал Manjurik. Честно, я думал, что мы этот вопрос решили. (Мог бы и предупредить. Как то это получилось не совсем честно. Но никаких обид.)

    Дело в том, что я пояснил свою позицию Manjurik'у следующим образом: что методичка написана для новичков, а те вопросы, которые он задавал, касались очень тонких и субъективных терминов и процессов, касающихся медитативной практики, и что если мы будем их обсуждать, то во первых вряд ли придем к взаимопониманию (так как наше виденье практики медитации очень сильно отличается по причине разницы в традициях и опыте), а во вторых, это может очень сильно затянуться, так как касается моментов, с которыми вряд ли столкнутся новички, и которые предназначены для расшифровки для продвинутых практиков.

    По поводу источников я отвечал - это мой личный опыт и опыт моего неформального наставника, который очень хорошо осведомлен в этой теме. Других уточняющих вопросов я не припоминаю на эту тему

    3) Что касается названия и описания темы, то я просто до этого еще не дошел и собираюсь отредактировать ее ДО НАЧАЛА складчины и сделаю соответствующее объявление, как и обещал.

    Так или иначе моя главная цель - помочь начать медитировать начинающим и помочь им получить опыт медитации, сделать первый шаг, чтобы затем они могли уже двигаться своим темпом и в своем направлении.

    Пока все.

    Остальные примечания ждите в объявлении!

    Благодарю за внимание! ;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. 16 янв 2017
    #37
    Вольха Редная
    Вольха Редная ОргОрганизатор
    может я чего-то не понимаю, но фраза "Для тех, кто хочет начать медитировать" вроде как однозначно говорит о том, что материал для новичков

    имхо, конечно, но мне как новичку нужны не термины, а легко доступный материал, позволяющий быстро перейти к практике. Если бы там было несколько страниц понятий и терминов, то я решила бы что как-то это всё сложно и запутано и до практики бы просто не добралась (ну как проверяющий может и добралась бы, но купив как обычный складчик отложила бы изучение на когда-нибудь потом)

    Mandjurik
    , попробуйте оценить материал с другой позиции. Вот сейчас вы опытный практик с большим теоретическим фундаментом. Но если бы вы только начинали - у вас бы не получилось начать медитировать используя только предложенный материал? Или его достаточно чтобы начать, а потом, получив результаты при желании более глубоко изучать теорию?
     
    4 пользователям это понравилось.
  18. 16 янв 2017
    #38
    Mandjurik
    Mandjurik БанЗабанен
    Ну что ж, давайте попробуем.

    Для меня абсолютно просто оценить материал, как с позиции опытного Практика, так и с позиции новичка, т.к. есть понимание этого процесса.
    к сожалению, причина непонимания, совсем в другом.

    :) ну «уж простите», если ты применяешь «термин» Медитация, считаю его термином, пусть и немного абстрактным, который в разных Школах может трактоваться по-разному (применяется уже на протяжении тысяч лет), НО с какими-то общими и различными признаками, то мы вправе использовать его со своими комментариями, согласно твоим переживаниям.

    Но если мы берём «в корне» отличительное описание для этого термина, то суть уже не та, и да, для этого случая, мною было предложено использование нового «Авторского термина».

    так же предложил убрать описательную часть с терминами и остановиться на описании ТОЛКЬО «авторской методики», т.е. говорить КОНКРЕТНО о ней и её особенностях, а не о всей медитации во всём мире :).

    чтобы так говорить, нужно хотя бы попробовать :). Ранее, мне очень просто удавалось найти общий язык с практиками очень разных традиций. Мы же не говорим, что «моё» понимание Арифметики отличается от понимания соседней школы, лишь потому, что мы учимся в разных школах?!

    и совсем не считаю, что вопросы касались «очень тонких и субъективных терминов и процессов», а были направлены лишь на определение смыслового наполнения некоторых высказываний.
    как по мне, не стоит недооценивать новичков! Новички есть ОЧЕНЬ разные и с разным складом Ума :)
    Это нормально! есть опыт, есть понимание, тогда в описании, желательно, так и говорить, а не обобщать в целом за всю «Медитацию».
    к сожалению, правилами запрещено вносить изменения в тему в авторском разделе… поэтому и написал, что изменение темы и описания, по моему видению, не обязательное. Можно проводить и с такой немой, суть в материале только подправить.
    Красивая цель! только ЗА, обеими руками!

    лишь хотел предупредить, что читая, какой бы то ни было Источник, не принимайте всё на слепую веру, тем более в начале пути, а проверяйте и сравнивайте – пробуйте на личном опыте.
    предлагают такое наполнение Здравомыслия –
    1. Что говорят первоисточники
    2. Видение компетентного человека
    3.Личный опыт
    (хотя бы эти три пункта рассмотреть), если все 3 сходятся в одном – большая вероятность Правды, если хоть один отличается от других – думайте дальше ;)
    ______________________________________________
    вполне возможно и такое, мне видится, что «ухватились» не за ту «суть»…
    если бы у меня не было практического, пережитого опыта и понимания, то, наверное, мне тоже было бы всё равно, что там написано…

    питаться можно и в фастфуде, а можно и в ресторане.

    Лишь за качественное наполнение.
    Дополнять новыми терминами нет смысла – в передоложенных бы разобраться…
    Уважаемая Вольха Редная, рассматривал материал с разных позиций, а не как может показаться, с позиции предубеждения к Дорогому, Alexflame. Мне видится, что мои слова следует воспринимать не как "нападение" или "обвинение", а жест "сердечной помощи".
    Начать медитировать и понятийная база - в моём понимании шагают вместе. МИНИМАЛЬНЫЕ понятийные сведения должны присутствовать, а иначе, что мы называем Медитацией?

    Вот, к примеру, Уважаемая, напишите, независимо от наших высказываний, что Вы понимаете под словом "Медитация"? без какой-либо оценки и критики с моей стороны - обещаю :)
     
    7 пользователям это понравилось.
  19. 16 янв 2017
    #39
    Хранитель Миров
    Хранитель Миров ОргОрганизатор (А)
    Как я уже сказал, не вижу смысла переводить сюда нашу дискуссию, тк я очень сильно сомневаюсь, что всем 100+ участникам интересно будет этот читать. Для большинства эти вопросы не актуальны.

    На все вопросы участников я отвечу в рамках 21 дневной практики.

    Если наберется 10+ лайков к вышеупомянутому посту уважаемого Mandjurik, я с удовольствием на них отвечу тут. Но ради 1-2 человек не вижу смысла засорять тему.

    Уж извините:D:cool:
     
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2017
    1 человеку нравится это.
  20. 17 янв 2017
    #40
    Mandjurik
    Mandjurik БанЗабанен
    по-моему в правилах проведения авторских складчин такого нет :) (см. п. 8). Но не настаиваю :D думаю, что моя позиция ясна.
    Пусть Складчики сами решают :) - выбор у них есть ;)
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей